logo

В Северной Осетии открыли Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр «ФАТ-АГРО»

В Северной Осетии состоялось торжественное открытие Северо-Кавказского селекционно-семеноводческого центра для производства оригинального картофеля. Как отметил в своей приветственной речи полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка, событие является важным этапом развития сельского хозяйства не только на территории региона, но и страны в целом.

«К 2025 году объемы производства элитного семенного картофеля должны составить 40 тыс. тонн в год, что позволит высадить 14 тысяч гектаров продовольственной овощной культуры, выпустить качественные оригинальные семена отечественной селекции, повысить конкурентоспособность отрасли, привлечь дополнительные инвестиции в агро-промышленный комплекс региона. Кроме того, это даст новый толчок в выполнении госпрограмм, направленных на импортозамещение, обеспечении продовольственной безопасности и увеличении экспортного потенциала. Деятельность центра, на площадке которого создадут десятки рабочих мест, безусловно, создаст серьезный социальный эффект», – сказал он.

Юрий Чайка напомнил, что президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача по укреплению научно-технического обеспечения сельского хозяйства и снижению технологических рисков в продовольственной сфере.

«Для решения этих вопросов федеральным правительством реализуется комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2031 года конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на достижениях науки. Я хотел бы выразить особые слова благодарности в адрес министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева за особое внимание, которое ведомство оказывает регионам Северного Кавказа. Уверен, что сегодняшнее событие станет фундаментом новых побед российских аграриев», – добавил полпред.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев рассказал, что сельское хозяйство в стране динамично развивается и по многим отраслевым направлениям демонстрирует рекордные показатели.

«Центр, который мы сегодня открываем, является самым крупным в Европе. Мы с вами видим результат конкретного труда от задумки федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2030 года, которая призвана решить самые сложные проблемы, имеющиеся в стране. Сегодня у нас есть предприятия, независящие от иностранных государств, которые в сложной обстановке себя повели не как партнеры. Это означает, что мы сможем обеспечивать необходимое количество показателей доктрины продовольственной безопасности абсолютно по всей номенклатуре производства. Наша страна всегда будет сохранять лидирующие позиции в объемах производства сельскохозяйственной продукции», – считает он.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло отметил, что новый комплекс позволит обеспечить 20% потребности России в семенах картофеля.

«Это воплощение в жизнь поручений главы государства, касаемо импортозамещения важнейших сельхозпродуктов и продовольственной безопасности. Хотел бы выразить слова благодарности министерству сельского хозяйства страны и аппарату полномочного представителя президента РФ в СКФО за всецелую поддержку, а также инициатору реализации данного проекта Вячеславу Битарову», – сказал руководитель республики.

Стоит отметить, что проект реализован при поддержке банка ВТБ.

«Содействие устойчивому развитию предприятий АПК является для ВТБ одной из ключевых задач. Мы активно финансируем компании агропромышленного сектора на Северном Кавказе. Доля данной отрасли в нашем кредитном портфеле по итогам прошлого года превысила 22,5%, составив почти 20 млрд рублей. «ФАТ-АГРО» — крупнейшее сельхозпредприятие Северной Осетии и давний партнер ВТБ. Банк поддерживает инициативы клиента на протяжении десяти лет. Реализация проекта по строительству селекционно – семеноводческого центра поможет решить вопрос обеспечения российских аграриев высококачественными семенами картофеля, а также внесет значительный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны. Для нас важно быть участником столь масштабной инвестпрограммы», — прокомментировал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

Учредитель ГК ПД «Бавария» Вячеслав Битаров, в свою очередь, поблагодарил гостей и участников мероприятия. «От имени коллектива группы компаний благодарю вас за участие на торжественном мероприятии, посвященном открытию селекционно-семеноводческого центра по производству оригинальных семян картофеля. Это большая честь для нас. На площадке форума «Северный Кавказ–2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций» Юрий Яковлевич (Чайка – прим.ред.) высказал пожелание развивать проект семеноводства на базе предприятия «ФАТ-АГРО». Благодаря комплексной научно-технической программе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, активному содействию руководства республики в лице Сергея Ивановича (Меняйло – прим.ред), министерства сельского хозяйства Северной Осетии, а также филиала «Северо-Кавказский» банка ВТБ за неполный год отстроены современная лаборатория и тепличный комплекс, подготовлен профессиональный персонал. Все это позволяет в три раза увеличить производство мини-клубней и, соответственно, оригинального семенного материала. Нами разработана программа развития семеноводства до 2030 года. Для ее реализации активно ведется селекционная работа совместно с Федеральным исследовательским центром картофеля имени А. Г. Лорха. Сорта картофеля «Садон», «Спринтер» и «Алания» уже успели себя успешно зарекомендовать. Мы благодарны руководству и сотрудникам института за совместную плодотворную работу. На сегодняшнем мероприятии присутствуют наши первые партнеры по реализации программы из Вологодской, Костромской и Ярославской областей. Проект из регионального стал всероссийским. Уверен, что реализация и развитие программы значительно ослабят зависимость от иностранных семеноводческих компаний», – подчеркнул он.

Добавим, в рамках торжественного мероприятия пройдет круглый стол «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации: государственные программы поддержки и научное обеспечение бизнес-проектов».